《今冬太原供热服务指南》 解答供暖“新老”问题

《今冬太原供热服务指南》 解答供暖“新老”问题

《今冬太原供热服务指南》 解答供暖“新老”问题
冬天供热触及千家万户,与百姓日子休戚相关。太原市今冬供热面积到达2.22亿平方米,其间,集中供热面积2.03亿平方米。  暖气不热,该打哪个电话反映?怎么核算供热费用?挑高、超高户型采暖费收取规范是什么?暖气费能通过手机银行、网上银行等移动付出办法缴费吗?供热作用不合格,暖气费怎么核减……11月1日起,太原市今冬供热正式拉开帷幕,为确保广阔市民温暖过冬,10月30日,山西晚报与太原数字城管中心联合推出《今冬太原供热服务指南》,为我们供给最威望的实用信息。  费用  怎么核算  问:今冬供热季持续多长时刻?室温达多少摄氏度算合格?  答:依据《太原市城市供热处理条例》规则,太原市采暖期的起止时刻为每年11月1日至次年3月31日,共5个月。依据《太原市城市供热处理条例》规则:室温到达18±2摄氏度为合格。  问:今冬集中供热收费价格是多少?  答:现在还未接到供热价格调整的告诉,依旧是依据山西省物价局晋价商字[2008]301号、[2009]281号文件规则的用热收费规范履行,集中供热居民热价按修建面积每月每平方米3.6元(按运用面积每月每平方米4.8元),非居民热价按修建面积每月每平方米7.5元。不包含电力、燃油、燃气等其他动力办法供热。  问:城乡居民低保户怎么交纳暖气费?  答:住所运用面积在45平方米以内的,按现行供热收费规范担负15%的供热费,其他85%由财政担负。超出规则面积的部分,按现供热收费规范自行交纳。需求提示的是,有必要在规则时刻11月1日至12月31日期间,持自己身份证、房产证原件复印件及民政部分官网下载填好的信息表,到所属供暖分公司(或热力站、所属单位)认证、核算、缴费一次完结。房产证要求是低保自己,假如不是需先到社区开具标明二者联络的证明。主张有需求的市民向民政局咨询,热力公司仅仅处理单位。  问:区域供热和其他动力供热按什么规范收费?  答:《太原市城市供热处理条例》清晰,区域燃煤锅炉供热收费规范是参照太原市集中供热收费规范履行;对选用燃油、燃气、用电等其他办法供热的收费规范,因本钱较高一般由两边洽谈定价。假如产权单位将此项费用强加给业主个人,市民以为不合理可拨打12358价格服务热线反映。  问:对挑高、超高户型怎么核算收取暖气费?  答:居民修建层高超越2.8米、非居民修建层高超越3.2米的,每超越0.1米,加收按供热面积核算热费3%。文明、教育以及保护修建等公益性设备加收至百分之百中止。挑高户型核算公式:一层的修建面积×1.85(系数)×0.75×4.8元/平方米×5个月;或一层的修建面积×1.85(系数)×3.6元/平方米×5个月。收费依据是2010年下发的《太原市城市供热收费处理办法》。  问:供热作用不合格怎么核减暖气费?  答:构成供热作用室内温度不合格的原因是多方面的。依据《太原市城市供热处理条例》规则,假如因为热源厂或供热站原因导致不能正常供热的,在供热完毕后产权单位可向热力公司运营部分提出请求,用户需填写请求表,填明详细状况,经核实后核减部分采暖费;若属产权单位的管网规划不合理或管网失修,跑、冒、滴、漏、管道阻塞、私自改动以及阀门未翻开,停水、停电等不可抗力原因构成室温不合格的,则不在核减规模之列。  问:收取供热管网保护处理费合理吗?  答:太原市从2005年开端施行的用户产权二次管网、院子网保护处理费收费规范,现已被我省价格处理部分废止。  省物价局宣布在废止太原市用户产权供热管网保护处理费规范的告诉指出,为进一步规划供热价格处理行为,保护用户的合法权益,实在减轻大众担负,决议废止《山西省物价局关于调整太原市城市供热价格的告诉》中规则的用户产权的二次管网、院子网保护处理费收费规范。该收费规范为:对产权归于用户的供热二次管网、院子管网等设备的处理和保护由产权单位或产权人担任,依照自主准则,如托付热力公司处理和保护的,保护处理费(含修理、大修、改造)二次管网依照供热面积核算每年每平方米为1元,院子管网为0.3元。  一些建成时刻较长的小区,供热管道决裂、院子管网出问题,这笔修理费用该谁出?有的小区呈现扯皮,供热也会受到影响。居民楼供热管道有问题,但物业公司要求居民出钱,不少居民却不乐意,费用收不齐,修理天然无法进行,那么是否能够运用住所专项修理资金?  依照《住所专项修理资金处理办法》,部分费用不得从住所专项修理资金中列支;依法应当由相关单位承当供水、供电、供气、供热、通讯、有线电视等设备设备的修理、保护费用。  住所专项修理资金不能用,钱从哪里来?对产权归于用户的供热二次管网、院子管网等设备的处理和保护由产权单位或产权人担任,在没有产权单位的状况下,居民是产权人,费用应该由居民承当。收费规范废止后,假如居民小区需求保护供热管道,需求由业主、物业公司和保护企业洽谈定价。  问:逾期未交暖气费,被约束暂停供热怎么处理?  答:《太原市城市供热处理条例》规则,热用户应当在每年11月1日前交纳热费。对已交纳热费的,供热单位应当及时供热;对逾期未缴费的,由供热单位向热用户宣布期限缴费告诉书。告诉书宣布15日内仍不缴费的,供热单位有权约束或许暂停供热,也能够向人民法院提起诉讼。所以,用户应及时足额交纳供热费,才能够正常享用供热。  问:空置房子请求停暖,按多少份额缴费?  答:依据并城乡管发【2010】40号及并价商字【2012】169号,空置房停暖请求后,应按30%收取供热费。假如房子空置,用户应向物业公司或产权单位提出书面请求(已实施分户操控的在每年10月10日前、未实施分户操控的在每年9月30日前),物业公司再向地点区域的热力站请求,热力站先期审阅,并为居民家热力管网阀门打上铅封,然后居民所提出的请求将由热力站上报供热公司运营处,由督查大队检查后再反馈给运营处,经热力公司担任人签字后整个请求作业才完结。但关于损害其他用户用热或影响室内公共设备安全运转的,不能处理中止用热。  怎么交纳  现在为市民供给供热服务的有4家企业,因为缴费程序和办法各不相同,可依照您地点供热区域的服务企业对号入座,选用合适的办法及时缴费。  ●国电太原市第二热力公司  地址:太原市第二热力有限责任公司市场部坐落长风西街千峰南路口西南角山西晋联大厦十二层。联络电话:0351—6091699。  假如您家的暖气由国电太原市第二热力公司供给服务,每个用户都会具有一个编码卡号,手机上网就能完结轻松快捷缴费。登录该公司网站http://www.tyderl.cn、建行网站或重视太原市第二热力微信大众号,输入用户编号自主网上缴费。一起,也能够前往就近收费站点,进行现场缴费。  本日起至11月15日,用户可直接网上缴费或由小区物业代收缴费。用户须是已持有“供热缴费卡”的用户。如忘掉卡号,用户可检查从前交费收据。还未收取供热缴费卡的用户,可来电咨询客服电话0351—6091699,获取供热缴费卡号。  1、建造银行网上银行缴费:登录建行网站hppt://www.ccb.com进行缴费。  2、建行手机银行缴费:登录建行手机银行客户端,挑选“悦日子”渠道缴费。  3、付出宝缴费:进入日子缴费—暖气费,挑选太原第二热力公司,输入用户卡号缴费。  4、微信付出缴费:扫描二维码,重视“太原市第二热力”微信大众号,注册输入用户卡号进行缴费。  榜首步:大众号重视“太原市第二热力”,进入大众号点击事务处理—供热缴费。  第二步:点击新增热卡—更多绑卡办法。  第三步:点击小区楼号。  第四步:输入小区称号点击查找。  第五步:挑选楼号、单元、楼层、房号,进入缴费。  到11月15日未缴热费用户,自11月16日起每日将加收应缴热费总额1‰的逾期费用。并对其宣布期限缴费告诉书,告诉书宣布后15日内仍不缴费的,将对其约束供热,封闭供热阀门。  因欠费或其他原因被关阀的用户,热用户在交纳完所欠费用后从头请求开阀的,热力公司将依照请求的先后顺序,为用户开阀。  需求开具热费发票的用户,请在采暖期凭太原第二热力公司收据到千峰南路长风西街西南角晋联大厦15层财务部处理交换发票,逾期不予处理。通过网络渠道交费的用户凭电子凭据处理交换发票。  ●太原市热力集团公司  太原市热力集团公司用户缴费,分为两种景象:作为单位或个人用户,假如您没有与供热企业签定“三供一业”合同,需由小区物业或产权单位代收热费,再交给供热企业。假如您与供热企业签定了“三供一业”合同,就会有一个用户编码卡号,可登录www. tyrl.com,进入公司官网供热缴费栏目,输入用户卡号和名字,完结网上自助缴费。还可手机重视太原市热力集团有限责任公司微信大众号,通过“热付通”输入用户编号和名字,完结交纳热费。别的,还可登录付出宝—日子缴费—暖气费,挑选太原市热力集团公司,输入用户卡号自助缴费。  查询用户卡号,可与小区物业或与所属辖区供暖分公司联络查询,获取相应的用户编号。  ●太原市城北热力公司  太原市城北热力公司的用户,由小区物业或产权单位代收热费。现在,还无法完结网上缴费。  ●太原市再生动力供热公司  太原市再生动力供热公司的用户,现在由地点小区物业或产权单位代收热费。  提示  投诉电话  太原市供热处理中心:0351—3350259  太原数字城管中心:用户可拨打12319城管热线咨询反映;或手机上网重视太原数字城管微博、太原微城管微信小程序在线咨询反映,获取最新供暖服务资讯。  太原市热力集团公司  用户可登录太原市热力集团公司官网在线互动咨询反映;拨打地点辖区各供暖分公司服务电话咨询反映。  榜首供热分公司:0351—7776025、7776026;  第二供热分公司:0351—3334629、3334786;  第三供热分公司:0351—2770200;  第四供热分公司:0351—2411567;  第五供热分公司:0351—2770609;  第六供热分公司:0351—5281060;  第七供热分公司:0351—7782795;  城西供热分公司:0351—2837661;  城南供热分公司:0351—2418017;  晋源供热分公司:0351—2791661;  邃古供热分公司:0351—5225197。  太原市再生动力供热公司:0351—7031018  太原市城北热力公司:0351—2863023  国电太原市第二热力公司:用户可拨打服务电话0351—6091699咨询反映,手机上网重视太原市第二热力微信大众号在线互动咨询反映。  服务规模  ●太原市热力集团公司  榜首供热分公司  汾河以东服务区域:西起滨河东路,东至解放路、柳巷、解放南路、寇庄西路,北起府西街、府东街、钟楼街,南至南内环街;  汾河以西服务区域:东起滨河西路,西至西中环路,北起小井峪街、迎泽西大街,南至南内环西街,部分延伸至长风西街丽华苑一带。  第二供热分公司:首要服务规模包含河东、河西和迎新街三个片区。  汾河以东:滨河东路以东,北中环街以南,北同蒲铁路以西(紧靠建造北路东侧铁路),府东街、府西街以北;  汾河以西:千峰北路以东、北排洪渠(北中环街北侧)以南,滨河西路以西、彭西四巷以北;  迎新街区域:东至新兰路,南至迎新南一巷,西至大同路,北至南寨公园及阳兴大路。  第三供热分公司:体育路、体育南路两边及以东,太榆路两边及以西,龙城大街以北,亲贤北街以南区域。  第四供热分公司:南内环街以南、滨河东路以东、体育路以西、电子街以北。  第五供热分公司(东山分公司):北起北中环街,南至学府街、学府东街,西起五一路,东至东山鸿沟。  第六供热分公司(国锦):小店区电子街以南、平阳南路以东、坞城南路以西,清徐县城部分负荷及晋源区姚村镇集中供热区域。  第七供热分公司:东起普国路,南至虎峪河,西至官地、杜儿坪矿,北至西机路机修厂。  城西供热分公司二电热源:北起西张、南至北中环街、东至滨河西路、西至柴村。  邃古热源:北起北中环街、南至南内环西街、东至滨河东路、西至普国路。  城南供热分公司:迎泽大街以南,南中环街以北,解放南路、长治路、体育路以东,东中环路以西。  邃古供热分公司:低海拔一级网,北至兴华西街、南至南内环西街、西至上庄北路、东至西中环路。高海拔网,北至玉泉山脚下、南至虎峪河、西至小西铭、东至绕城(西环)高速公路。  晋源供热分公司:东起滨河西路、西至晋阳大路两边、南起姚村镇、北至蒙山街。  ●太原市再生动力供热公司  南中环街以南、滨河西路以西、晋源南鸿沟以北、绕城高速公路以东。  ●太原市城北热力公司  成功街以北、滨河东路以东、绕城高速东山过境公路以西、迎新街以南及太原不锈钢工业园区,为杏花岭、尖草坪两城区约1900余平方公里内的居民和工商企事业单位供给运转、保护、抢修、抢险等供热服务。  ●国电太原市第二热力公司  北起南内环西街、南至原一电厂、东起滨河西路、西至绕城高速公路。下设晋源区和万柏林区两个供热处理部,分设五个中心站。  贴士  知识回答  ●供热初期家中暖气为何不热?  供热初期因为整个供热体系处于全网调试阶段,搁置了一个夏天的供热管道刚开端运转,或许呈现积气,主张市民先排气后持续重视。  ●供热管网毛病产权怎么区分?  院子管网老化会影响供热温度,热力公司在与产权单位签供热协议时,协议中对管网的保护就有清晰区分,一次网、部分二次网属热力公司(详细区分需依据用户单位详细状况区分),大部分二次管网、院子管网也便是热力站外1米到用户家中管道均属产权单位担任,但替换管道并非简略的问题,市民可及时向产权单位反映及时排查处理。  ●供热管网里的热水为何不能运用?  供热管网内压力坚持恒定是确保供热管网正常运转的先决条件,取用管网内的热水后,将会构成供热管网内压力下降。为保持管网运转所需的压力,有必要及时补入很多软化冷水,这样势必会下降供热温度,影响正常的供热质量,严峻时会对设备构成损坏,乃至中止供热。  ●供热循环水臭味剂对身体有害吗?  为削减供热管网内循环水的丢失,根绝少量用户取用供热管网中的热水,确保供热质量,所以参加臭味剂。臭味剂是一种锅炉、管道封闭体系增加的化学药剂,气味冲鼻且不易散失,色彩微黄,常用剂量发生的气味对人体无害。  ●室外供热窨井为何冒出白色蒸汽?  在地下水位较高的区域,因为井内某些供热设备温度很高,而地下水渗漏到窨井后浸泡高温供热设备,发生很多蒸汽,这种现象并非是管网跑水。  排障技巧  外部管网被水吞没。供热管网被水吞没后,即会丢失很多热量,送到用户的采暖水温会大大下降,导致暖气不热。  处理办法:管网产权单位需对管沟进行修理、堵漏,并对供热设备的管道进行保温。  管道中有阻塞现象。供热管网施工期间留在管道内的石块、木块、焊渣等杂物假如在供热前没有铲除,则或许构成管网阻塞,管网中热水无法活动,致使暖气不热。  处理办法:用水对管网进行清洗,将管网内杂物冲出。严峻时,可由技术人员仔细检查管网,找到阻塞点,取出杂物。  采暖管道存在空气。楼宇采暖管道在顶层高点大多装置有手动排气阀门,在冬天供热时,如无人对管道进排气,构成气体阻塞,热水无法正常活动,导致暖气不热。  处理办法:组织有关人员对每栋楼宇管道进行排气,排气阀一般设在每个体系最高层的结尾。排气时需翻开排气阀出口。  对供热设备随意改动。室内供热设备是通过规划人员严厉核算后安置的,随意改动会构成水力工况不平衡,影响正常供热。  处理办法:按产权规模由供热企业和用户别离依照原始规划康复。  ●室内暖气不热的处理办法(这儿首要是针对上供下回体系型式)  榜首步,首要承认暖气不热的规模。第二步,检查不热区域暖气体系的进、出水阀门是否翻开。第三步,若不是阀门原因,再检查体系是否积气,检查对应的体系主动放气阀或手动放气阀是否封闭。  主动放气阀或手动放气阀一般设置于体系的顶层供水管最高点处。用户可联络顶层住户,承认放气状况。假如是主动放气阀,先检查主动放气阀前的操控阀门是否封闭,如封闭,应先翻开;假如是手动放气阀,应翻开放气阀门放气,待体系内气体排净后封闭。  若暖气存在一头热一头不热的状况,阐明暖气片内积气,翻开暖气片上的手动放气阀放气即可;若暖气体系内经常宣布显着的水流声响,阐明暖气体系内积气,应在体系最高放气点放气。  用户在放气时应当缓慢翻开放气阀,并采纳防烫办法。关于独立用户循环体系楼顶住户的室内暖气悉数不热时,首要原因是楼宇主立管积气,使该户内热水不循环所造成的。呈现该状况时将楼梯间顶端放气阀翻开进行排气即可消除。  ●假如室内暖气部分不热,一般的处理办法:  一是暖气片内有积气或管路结尾有积气,假如暖气片内有积气,将暖气片尾端的手动放气阀拧开放气即可消除,假如管路结尾有积气,相同将结尾管路放气阀翻开放气。  二是假如前几组暖气片热,后几组不热时,这种现象称为室内循环体系的水力失调。用户可将热的几组阀门封闭,等不热几组热起来,然后再渐渐敞开热的几组暖气阀门。敞开本来热的暖气时,敞开的程度一定要适中,要让本来热的暖气也热,不热的暖气也能热起来为最好。(记者 程洁 通讯员 张启亮)  链新闻  太原拟选址新建城西燃气热源厂  占地面积约4.48公顷规划供热面积约1100万平方米  山西晚报讯(记者 薛建英)10月30日,从太原市规划和天然资源局传来最新消息,为推动太原市清洁动力供热全掩盖,满意城市新增供热负荷,太原市拟在现在的城西燃煤热源厂周边选址新建城西燃气热源厂,现在的城西燃煤热源厂转为应急备用热源。  现在的城西燃煤热源厂坐落北排洪沟北侧、多福路以东,占地2.44公顷,规划供热面积700万平方米,实践供热面积约814万平方米,供热负荷较重。跟着尖草坪三给片区开发建造,热源缺口进一步增大,现状热源厂周边用地无法满意建造需求,需在原厂址周边从头选址建造一座燃气热源厂,接入既有管线并网运转。依据《太原市2018年散煤管理施行方案》,太原市将持续推动清洁动力供热全掩盖,现在的城西燃煤热源厂无法满意环保和供热开展需求,拟新建城西燃气热源厂。  新建燃气热源厂占地面积约4.48公顷,装机容量为5台116MW高温燃气热水锅炉,规划供热面积约1100万平方米。热源厂内首要设置锅炉房主厂房、循环泵房和水处理间、余热收回间、备件楼、出产调度楼、出产辅佐楼、库房及检修车间、燃气调压撬、出产消防水池、冷凝水搜集水池、水泵房、传达室等设备。  新的城西燃气热源厂建成后,将进一步完善片区城市基础设备配套,缓解热源紧缺的局势,为区域开展供给有利支撑。

admin

发表评论